Китайские учёные предложили диагностировать заболевания сердца по бактериям на языке

0

По данным китайских специалистов, микроорганизмы, населяющие поверхность языка имеют важное значение при определении патологий сердца. С таким заявлением выступили эксперты из больницы № 1 Университета китайской медицины Гуанчжоу. Материалы исследования опубликовало издание ESC.

«Проведённые нами наблюдения помогли определить, что у людей, имеющих хронические болезни сердца, цвет языка значительно отличается от цвета у здоровых людей. Например при хронической сердечной недостаточности, язык имеет красный цвет с желтоватым налётом. У здорового человека язык в норме имеет бледно-розовый цвет», — поделилась доктор Тяньхуэй Юань. К тому же специалисты отмечают, что по мере развития данного заболевания, происходит и изменение окраски языка на более яркий цвет.

Так же эксперты установили, что затяжное течение сердечной недостаточности вызывает изменение состава бактерий, населяющих поверхность языка. Исследователи уверены, что выявленные ими закономерности смогут помочь при проведении диагностических исследований по выявлению сердечных заболеваний. «Мы планируем и дальше продолжать изучение природы связи состояния сердца с микроорганизмами, населяющими поверхность языка». — подытожили китайские учёные.

Комментарии закрыты