Что может рассказать о здоровье цвет ваших глаз

0

Оказывается не только во цвету кожи, строению волос или наличию родинок на теле можно рассказать о состоянии здоровья человека. Оказывается цвет глаз так же предполагает наличие или, наоборот, отсутствие предрасположенности к развитию некоторых недугов.

Но если на цвет кожи, или появление пигментных пятен немаловажное значение оказывает воздействие внешних факторов, то цвет глаз, данный нам от рождения, и заложенный на генетическом уровне — постоянен, и может рассказать много интересного о человеке.

1. Темноглазые люди. У людей с тёмной радужной оболочкой реже развивается такое заболевание, как дегенерация жёлтого пятна, вызывающее развитие слепоты. В большой степени на развитие данного заболевания оказывает воздействие ультрафиолета. Так вот, именно у людей с тёмным цветом глаз происходит блокировка ультрафиолетового света, предотвращая повреждение сетчатки. Несмотря на это обладателям тёмных глаз не стоит отказываться от ношения солнцезащитных очков. Так же специалисты заметили, что темноглазые люди реже болеют раком кожи. Всё дело, как оказалось в родинках, которые реже появляются на теле у людей с тёмными глазами.

2. Светлоглазые люди. Эксперты отмечают, что появлению на коже пятен разного цвета меньше подвержены люди, имеющий голубые, серые или зелёные глаза. Витилиго (так называется данное аутоиммунное заболевание) чаще поражает кожу темноглазых людей. Так же некоторые исследования показывают, что люди, имеющие светлый цвет глаз более склонны к употреблению алкоголя. Учёные объясняют это несоответствием количества меланина в глазах и мозге человека. Поэтому для получения ощущения опьянения светлоглазым чаще нужно большее количество алкоголя чем темноглазым, у которых уровни меланина в глазах и мозге имеют примерно одинаковое количество.

Так же по данным состояния сетчатки и глазного дна можно определить наличие онкологии, диабета, гипертонии, рассеянного склероза, ревматоидного артрита и многих других.

Комментарии закрыты