Исследование: С ожирением помогут справиться наночастицы

0

С каждым днем ученые все больше говорят о том, что ожирение – это настоящая эпидемия, которая захватывает мир, во многих государствах ситуация уже стала практически критической, а в странах, где с этой проблемой не сталкивались, все больше появляется граждан с лишним весом.

Научные сотрудники из Массачусетского Университета вместе с работниками клиники Brigham & Women’s презентовали инновационный метод борьбы с ожирением, в котором разработанная техника помогает преобразовать белый жир в коричневый. Для того, чтобы достичь максимального эффекта, специалисты используют наночастицы, они несут лекарственный препарат таргетировано, это дает возможность избежать несколько побочных эффектов.

Эксперимент уже провели на лабораторных грызунах, и он был успешен, так как объем жировой ткани мышей, которые страдают ожирением, стал меньше на десять процентов, кроме этого у животных заметно уменьшились показатели триглицеридов и холестерина, снизился и риск возникновения сахарного диабета.

Омид Фарохсад, один из авторов научной работы, рассказывает: «Новая терапия с применением наночастиц – это будущее в борьбе с лишними килограммами. Сейчас мы испытываем некоторые технические сложности, но я уверен, что со временем мы доведем этот метод до совершенства и поможем многим людям».

Комментарии закрыты