Исследование: SARS-CoV-2 не может передаваться людям комарами

0

Новое исследование, проведенное учеными Университета штата Канзас, впервые подтвердило, что SARS-CoV-2 не может передаваться людям комарами.

Стивен Хиггс, заместитель вице-президента по исследованиям и директор исследовательского института биобезопасности университета, или BRI, вместе с коллегами из BRI и колледжа ветеринарной медицины опубликовал результаты 17 июля в Научных отчетах.

В статье «Неспособность SARS-CoV-2 инфицировать или размножаться у комаров: чрезвычайная проблема» — подробно излагаются результаты исследования, которые обеспечивают первое экспериментальное исследование способности SARS-CoV-2, вируса, вызывающего болезнь КОВИДА-19, заражать и передаваться комарами.

«Хотя Всемирная организация здравоохранения окончательно заявила, что комары не могут передавать вирус, наше исследование является первым, кто предоставил убедительные данные, подтверждающие эту теорию«, — сказал Хиггс, профессор биозащиты Пейна и выдающийся профессор диагностической медицины и патобиологии университета.

Исследование, проведенное в BRI, центре биозащиты уровня 3, в конечном счете показало, что вирус не способен размножаться у трех распространенных и широко распространенных видов комаров-Aedes aegypti, Aedes albopictus и Culex quinquefasciatus-и поэтому не может передаваться людям.

«Я горжусь работой, которую мы делаем в K-State, чтобы узнать как можно больше об этом и других опасных патогенах. Эта работа стала возможной благодаря уникальным возможностям BRI и преданному делу BRI и институциональному персоналу», — добавил Стивен Хиггс, Директор Исследовательского Института Биозащиты, Канзасский Государственный Университет

Исследователи из BRI завершили четыре дополнительных исследования COVID-19, начавшиеся в марте, и это первая рецензируемая публикация, основанная на экспериментах SARS-CoV-2, полностью проведенных в K-State. В Научно-исследовательском институте биобезопасности ведутся исследования с другими патогенами животных, которые могут передаваться от животных к людям, включая лихорадку рифтовой долины и японский энцефалит, а также болезни, которые могут опустошить продовольственные запасы Америки, такие как африканская чума свиней и классическая чума свиней.

«У нас есть замечательные таланты и способности, работающие в нашем исследовательском и учебном центре в BRI, — сказал Питер Дорхаут, вице-президент K-State по исследованиям, — BRI является одним из важнейших якорных объектов в коридоре Северного кампуса, который служит нашим растущим пространством исследований и разработок для партнерства частного сектора и правительственных учреждений с K-State.»

Комментарии закрыты