Определены факторы, снижающие когнитивные способности человека с возрастом

0

По данным научной работы учёных Калифорнийского университета (США), ухудшению памяти и умственных способностей способствуют не только образ жизни, генетические заболевания, условия работы, среда обитания, но и наличие проблем с сердечно-сосудистой системой.

Если человек страдает гипертонией, диабетом, ожирением, высоким уровнем холестерина, да к тому же ещё и злоупотребляет сигаретами, то риск снижения умственных способностей с возрастом значительно возрастает.

Данные выводы подтверждены результатами исследования в котором приняли участие 2 675 добровольцев в возрасте от 50 до 54 лет. Всем участникам была проведена оценка рисков, которые могут спровоцировать снижение умственных способностей. В итоге оказалось, что 31% участников страдали от гипертонии, 11% — от ожирения, 9% имели проблемы с холестерином, и курили сигареты 15%. Так же все участники прошли тестирование оценивающее их умственные способности на начало эксперимента.

Спустя 5 лет учёные установили, что более значительные изменения умственных способностей в сторону ухудшения произошли у участников, имевших проблемы с высоким давлением и диабетом. Взаимосвязи между ожирением, высокими показателями холестерина и умственными способностями установить не удалось.

Комментарии закрыты