Учёные выяснили на сколько лет коронавирус может сократить жизнь человека

0

За время распространения пандемии на планете средняя продолжительность жизни, по подсчётам учёных, уже сократилась практически на 2 года. Полученные данные катастрофически расходятся с мнением, что у современных людей продолжительность жизни увеличилась по сравнению с их предками.

Как следует из материалов исследования, опубликованного на страницах Daily Mail, пандемия смогла сократить среднюю продолжительность современного человека как минимум на два года. И если в Британии за последние полвека средняя продолжительность жизни продолжала увеличиваться, то из-за коронавируса уровень продолжительности жизни вернулся к показателям 2008 года.

Так же учёные отметили увеличение количества летальных исходов у пациентов с диагностированными инсультами, диабетом, с астмой, болезнью Альцгеймера, гриппом и пневмониями. В данном случае эксперты не исключают факт несвоевременно выявленного инфицирования новым коронавирусом, который осложнил течение заболеваний. В среднем продолжительность жизни у женщин уменьшилась с 83,5 лет (2019 год) до 81,8 (в 2020 году). У мужчин эти показатели соответственно равны 79,9 и 78 лет. Данные материалы предоставили исследователи из Оксфордского университета, социального факультета.

Жозе Мануэль Абурто, ведущий специалист факультета так же не исключает, что: «Долгосрочные последствия для организма человека перенесённой коронавирусной инфекции способны привести к ещё большему сокращению продолжительности жизни людей. Хотя вполне возможно, что из-за большой смертности среди наиболее уязвимой категории населения за минувшее время, количество смертей от COVID-19 в будущем станет намного меньше».

Комментарии закрыты