Исследователи объяснили, почему возросло количество агрессивных комаров

0

В последнее время население планеты отмечает возросшую агрессивность комаров в отношении людей. Учёные из Университета Принстона разобрались с причинами такого поведения насекомых. Выводы экспертов опубликовал журнал Current Biology.

Наиболее важными факторами, заставляющие комаров кусать человека, по мнению биологов, является повышение температуры воздуха и большое скопление людей в определённой местности. Исследователи пояснили: «Наибольшая активность комаров по отношению к людям была обнаружена не только в местах большого скопления людей, но и при наличии высоких температур воздуха с минимальным количеством осадков«.

В данном случае изменения климата играют даже большую роль, чем большое скопление людей в определённой местности. «Даже в густонаселённых районах агрессивность комаров снижается, если отступает период засухи. Находясь в естественной для себя среде обитания, жёлтолихорадочные комары используют для своего питания как кровь человека, так и кровь теплокровных животных», — добавили эксперты.

Проведённое исследование в условиях лаборатории с личинками комаров показало, что насекомые, взятые из густонаселённых районов в период засухи, отдавали своё предпочтение крови человека, чем предложенной исследователями крови птиц и животных.

Комментарии закрыты