Учёные сообщили, можно ли повторно заболеть COVID-19

0

Многие учёные начинают склоняться к мнению, что повторное инфицирование COVID-19 — практически невозможно. Эти данные подтверждают результаты исследований, проведённые на приматах учёными из Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США).

Теоретически у людей, переболевших COVID-19, есть возможность повторного инфицирования, но всё больше экспертов говорят, что это не так. Проведение исследования с участием макак-резусов показало, что обезьяны, перенёсшие инфицирование натуральным SARS-CoV-2, не выявили признаков заболевания при повторном заражении. Пока эти обнадёживающие данные получены лишь в результате проведения опытов на приматах. Данных о протекании процесса реинфекции у людей учёные пока не получили

Однозначно утверждать о возможности повторного инфицирования можно было бы при выделении у пациентов вируса с последующей полной расшифровкой его генома. Отсутствие данных, позволяющих определить состояние генома вируса, не позволят чётко обозначить вид инфекции. Это может быть как повторное заражение, так и затянувшееся течение первого случая.

Однако, проведённые исследования семейства коронавирусов подтверждают возможность повторного заражения этими вирусами людей. Следует знать, что впервые о коронавирусах стало известно ещё в 60-х годах прошлого века, и эти вирусы до настоящего времени живут среди человеческой популяции. За такой продолжительный период, к сожаленью, устойчивый иммунитет к ним так и не выработался.

Комментарии закрыты