Исследование: генная терапия помогла устранить потерю памяти при Альцгеймере

0

Учёными из Австралии проведён эксперимент с использованием генной терапии, результаты которого могут стать прорывом в лечении болезни Альцгеймера.

Во время проведения исследования на мышах, специалисты смогли активировать ключевой фермент в мозге, остановив процессы потери памяти, связанные с различными формами болезни Альцгеймер. В будущем они планируют использовать новый способ для восстановления памяти у пациентов с данным заболеванием.

Исследование проводилось братьями Ларс и Арне Иттнер, специалистами Университета Маккуори. Исследователям удалось изучить роль ключевого фермента в мозге (p38gamma). Ранее проведённые исследования уже показывали, что активация данного фермента способствовала модификации белка, останавливающего развитие симптомов болезни Альцгеймера. При проведении нового исследования братья Иттнер ввели генетический материал, который смог активировать фермент p38gamma и тем самым остановить процессы снижения памяти и даже смог её улучшить.

«Спустя два месяца после введения мышам с болезнью Альцгеймера генетического материала, мы отметили изменение их памяти и поведения. Старые мыши, у которых было зафиксировано нарушение памяти, вдруг стали себя вести как их нормальные сородичи», — поделились исследователи.

«Нам предстоит ещё долгий путь исследований и подготовки к клиническим испытаниям. Не исключено, что этот процесс займёт 5-10 лет. Но положительные результаты, полученные нами при работе с грызунами, дают надежду на создание препаратов, помогающих не только остановить потерю памяти у пациентов с Альцгеймером, но и частично её восстановить«, — подытожили Иттнер.

Комментарии закрыты