Люди, испытывающие головокружение при вставании, имеют высокий риск развития деменции

0

Некоторые люди, сталкивающиеся с головокружением при вставании, могут иметь повышенный риск развития деменции спустя годы. Материалами на данную тему поделилось издание Neurology.

Состояние, называемое ортостатической гипотензией, возникает при резком снижении давления при подъёме. Исследование обнаружило связь с деменцией только у людей, у которых есть падение систолического кровяного давления, а не у людей, у которых есть только падение диастолического кровяного давления или их кровяного давления в целом.

«Систолическое давление — это верхнее число в показаниях артериального давления. Систолическая ортостатическая гипотензия определялась как падение по крайней мере на 15 мм рт.ст. после стояния из положения сидя. Кровяное давление людей, когда они переходят из положения сидя в положение стоя, должно контролироваться. Вполне возможно, что контроль этих падений кровяного давления может быть многообещающим способом помочь сохранить мышление и память людей с возрастом», — заявил ЛОР Руш, Фарм.Доктор философии, автор исследования, Калифорнийский университет

Для проведения исследования были приглашены 2131 человек, средний возраст которых составлял 73 года и которые не страдали деменцией на момент поступления. Их показания артериального давления были взяты в начале исследования, а затем спустя  один, три и пять лет. В общей сложности 15% имели ортостатическую гипотензию, 9% — систолическую ортостатическую гипотензию и 6% — диастолическую ортостатическую гипотензию. В течение следующих 12 лет участников оценивали, не развилось ли у кого-нибудь слабоумие. В общей сложности 462 человека, или 22%, заболели этим заболеванием.

Люди с систолической ортостатической гипотензией были почти на 40% более склонны к развитию деменции, чем те, у кого этого состояния не было. У пятидесяти из 192 человек с систолической ортостатической гипотензией, или 26%, развилась деменция, в то время как у 412 из 1939 человек без нее, или 21%.

Когда исследователи скорректировали другие факторы, которые могли повлиять на риск развития деменции, такие, как диабет, курение и употребление алкоголя, у тех, кто страдал систолической ортостатической гипотензией, вероятность развития деменции была на 37% выше. Исследователи также обнаружили, что люди, чьи показатели систолического артериального давления от сидячего до стоячего менялись больше всего от визита к визиту, были более склонны к развитию деменции годами позже, чем люди, чьи показатели были более стабильными.

Люди были разделены на три группы в зависимости от того, насколько сильно их показания менялись с течением времени. В общей сложности у 24% людей в группе с наибольшими колебаниями систолических показателей позже развилась деменция, по сравнению с 19% людей в группе с наименьшими колебаниями. Когда исследователи скорректировали другие факторы, влияющие на риск развития деменции, те, кто был в самой высокой группе, имели на 35% больше шансов развить деменцию, чем те, кто был в самой низкой группе.

Руш отметил, что исследование носит наблюдательный характер и не показывает причинно-следственных связей. Это только показывает связь между показаниями артериального давления и развитием деменции. Еще одним ограничением исследования было то, что диагноз деменции ставился без различия между болезнью Альцгеймера и сосудистой деменцией.

Комментарии закрыты