Учёным удалось впервые обнаружить в воздухе живые коронавирусы

0

Немецкое издание Der Spiegel опубликовало статью, в которой сообщается об обнаружении живых коронавирусов в микроскопических частицах воздуха.

«Нам давно уже известно, что мелкие (аэрозольные) частицы воздуха являются оптимальными переносчиками вирусных частиц. Проведённый анализ образцов воздуха, взятого на расстоянии 2-5 метров от людей, заражённых новым коронавирусом, показал наличие огромного количества вируса в мельчайших частицах воздуха. Это исследование показало, что коронавирус обладает способностью распространения на большие расстояния при помощи микроскопических взвешенных частиц в воздухе», — поделились эксперты из Университета Флориды.

Ранее проведённые исследования показывали, что взвешенные частицы воздуха могли содержать лишь части вирусной РНК. Теперь же достоверно стало известно, что в аэрозоли воздуха могут содержаться живые вирусы, которые надёжно прикрепляясь к частицам воздуха, надолго в нём сохраняются. Это исследование подтвердило случаи заражения людей не имевших непосредственно близкого контакта с больными Covid-19.

Учёные предупреждают: «Тем, кто хочет избежать заражения новым коронавирусом не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты. В первую очередь речь идёт о защите органов дыхания и соблюдении социального дистанцирования».

Комментарии закрыты