В Британии решили использовать роботов для замены некоторых сотрудников

0

Научные сотрудники Ливерпульского университета представили робота-ассистента, который успешно смог заменить некоторых специалистов научной лаборатории, проработав «без перерывов на обед» 22 часа.

По данным создателей робота, «новый сотрудник» свободно перемещается по территории лаборатории, выполняя при этом те же действия и исследования, которые проводятся в настоящее время человеком. Тестирование продолжалось около 8 часов. За данный промежуток времени робот-лаборант смог выполнить 688 действий, выполняемых людьми: смешивал растворы в стеклянных пробирках, а так же при проведении определённых экспериментов успешно использовал метод газовой хроматографии.

По данным разработчиков, благодаря монотонной непрерывной работе робота-ассистента скорость исследований была увеличена почти в тысячу раз. При этом учёные отметили, что без подзарядки робот может выполнять работу в течение 22 часов в сутки, и 2 часа потребуется машине на подзарядку.

Ранее британские эксперты сообщали о разработанном ими роботе, который самостоятельно смог провести химическое исследование.

Комментарии закрыты