Учёные отметили признаки стойкого иммунитета к COVID-19

0

К сожаленью, многие инфекции наш организм не может «хорошо запомнить», и при повторной встрече с патогеном, развивается новое заболевание. Однако, по словам иммунолога из Университета Аризоны Дипты Бхаттачарьи, в отношении коронавируса всё же наметилась положительная тенденция. По всей вероятности, наш организм всё-таки начал приспосабливаться к данной инфекции.

Иммунолог заявил о наличии антител, которые помогают организму справиться с заболеванием. «По всей вероятности иммунные клетки человека научились распознавать вирусные клетки, и сохранять это свойство на протяжении нескольких месяцев», — заявил Бхаттачарьи. И хотя новое исследование ещё не прошло рецензирование, иммунолог считает, что полученные результаты могут считаться признаком успеха.

«Самые трудолюбивые клетки в нашем организме достаточно хорошо справляются со своей работой, и смогут своевременно и эффективно отреагировать при повторной встрече с коронавирусом», — добавил иммунолог из Вашингтонского университета, Мэрион Пеппер, чья работа в ближайшем времени должна появиться на страницах журнала Nature.

Однако при всех достигнутых успехах нельзя исключать повторное заражение новым коронавирусом, так как полной победы над COVID-19 пока добиться не удалось.

Комментарии закрыты