Учёными названа причина внезапного пробуждения среди ночи: колдуны и ведьмы ни при чём

0

Следуя древним поверьям, пробуждение человека ночью в период с 2 до 3 часов может быть связан с нечистой силой. О «нехорошем времени» так же упоминает на своих страницах и известная писательница Этери Чаландзия, создающая романы для подростков. Учёные дали научное объяснение пробуждению человека в этот промежуток ночного времени. Об этом сообщило издание LIVE24.

Несмотря на то, что подобной версии о наличии «ведьминого времени» придерживается большинство населения на планете, учёные утверждают, что никакого мракобесия не существует, а пробуждение человека в 2 или 3 часа ночи имеет логическое объяснение.

«Чаще всего первый раз после засыпания, люди пробуждаются спустя 4-5 часов после отхода ко сну. И связано это прежде всего с изменением положения тела. По другим данным, именно на это время приходится смена фаз сна. Среди ночи просыпается большая часть населения Земли. Это же не означает, что все они подверглись воздействию чёрных магов. Поэтому,  пробуждение среди ночи — обычное состояние. Другое дело, если человек систематически просыпается в течение ночи по-несколько раз — это может стать поводом обращения к врачу, для принятия мер по нормализации сна», — поделились эксперты.

Комментарии закрыты