Анализ слюны может помочь при диагностике сердечного приступа

0

На этой неделе на Европейском конгрессе кардиологов были представлены предварительные материалы исследования, в которых сообщается, что проведение анализа слюны может помочь при быстрой диагностике сердечных приступов. Об этом сообщило издание MedicalXpress.

Своевременная диагностика сердечного приступа в разы увеличивает шансы пациента на выздоровление и сохранение его жизни. В настоящее время диагноз ставят на основании жалоб пациента, соответствующей симптоматики, показателей электрокардиограммы и анализов крови. При повреждении сердечной мышцы в кровь выделяется белок — тропонин, подтверждающий наличие приступа.

Рой Вестрайх из Медицинского центра Университета Сорока в Израиле, совместно с коллегами разработали более быстрый способ определения сердечного приступа по анализу слюны. Для исследования учёные пригласили 32 добровольца с наличием повреждений сердечной мышцы и 13 человек без проблем со здоровьем. Всем им было предложено сдать анализ слюны.

Далее слюна прошла обработку по удалению большого количества белков, для того, чтобы можно было обнаружить тропонин. В результате у всех участников эксперимента, у которых ранее были диагностированы повреждения сердечной мышцы, в образцах слюны был обнаружен белок тропонин.

Дальнейшие исследования учёных будут направлены на изучение длительности сохранения данного белка в слюне после сердечного приступа.

Комментарии закрыты