Обнаружена причина, вызывающая воспаление кишечника

0

От воспалительных заболеваний кишечника страдают около 8 миллионов людей на планете. Эти заболевания часто сопровождаются сильными болями в животе, хроническим расстройством стула, снижением веса и др. До настоящего времени медикам не была известна причина, вызывающая воспаление кишечника.

Недавно на страницах портала ScienceAlert появилось сообщение, что исследователям всё же удалось установить виновника, отвечающего за развитие воспаления в данном органе. По данным учёных, повреждение клеток иммунной системы — Т-киллеров — может быть главной причиной подобных недугов. При нормальном функционировании, эти клетки инактивируют поражённые патогенными микроорганизмами клетки.

Среди наиболее известных болезней вызванных воспалением кишечника медики называют язвенный колит и болезнь Крона. Первое заболевание чаще всего поражает толстый кишечник, а второе — весь пищеварительный тракт. Исследователи провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что запуску воспаления в кишечнике способствует гиперактивность Т-киллеров, которые начинают уничтожать не только заражённые клетки, но и здоровые.

На данный момент эффективного лечения заболеваний данного типа практически не существует. Пациентам с данными патологиями назначается лишь симптоматическое лечение.

Комментарии закрыты