Учёные смогли понять, где искать инопланетян

0

Многообразие планет во Вселенной затрудняет поиск внеземной жизни. Группа исследователей предложили свою версию обитания неизвестных форм жизни. По их данным, именно в ядре звезды может быть расположена уникальная форма жизни, не имеющая ничего общего с нашими представлениями об инопланетянах, сообщает LIVE24 со ссылкой на Express.

В частности, этими живыми организмами могут быть существа, выживающие в самых экстремально суровых условиях. На Земле эти микроорганизмы носят название экстремофилы. По предположению исследователей, такие организмы обладают свойствами переносить как высокие температуры (до 15 млн градусов Цельсия), так и крайне низкие.

В случае, если версия учёных найдёт подтверждение, в научном мире может произойти пересмотр определения «жизнь». Ведь всем живым организмам на Земле присуще наличие РНК и ДНК. По данным нового исследования космические РНК и ДНК, вероятнее всего, могут возникнуть в ядрах звёзд, с последующим самовоспроизведением. Именно такие космические ожерелья, скорее всего, и составят основу жизни внутри звёзд так же, как её составили РНК и ДНК на Земле.

Несмотря на то, что «одномерное ожерелье» не может стать носителем, способным зародить новую жизнь, однако, существование звёзд, которым миллиарды лет, по мнению экспертов, теоретически, могут стать колыбелью нового живого организма. «Мы нисколько не исключаем тот факт, что во Вселенной может существовать разумная жизнь, существенно отличающаяся от нашей настолько, что до настоящего времени нам не удалось её распознать», — поделились своими выводами исследователи.

Комментарии закрыты