Учёные: Ревматоидный артрит повышает риск диабета

0

Новое исследование, проведённое британскими учёными из Манчестерского университета показало, что люди, страдающие от ревматоидного артрита более склонны к развитию так же и диабета. Материалы исследования учёные представили на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета.

Ревматоидный артрит является системным воспалительным заболеванием аутоиммунного характера. Именно этот фактор, по данным учёных, может стать ключевым в развитии сахарного диабета второго типа. При проведении научной работы команда специалистов провела аналитическое исследование, которое помогло определить взаимосвязь между пациентами с артритом у которых в последующем развился диабет.

Экспертами были изучены данные, полученные из ряда медицинских учреждений. Всего специалисты проанализировали данные более 1,6 млн участников. Результаты исследования показали, что у людей с диагностированным ревматоидным артритом на 23% чаще развивалось сопутствующее заболевание — сахарный диабет.

«Люди, с диагностированным ревматоидным артритом должны так же проходить регулярный скрининг для своевременного выявления диабета. Регулярный приём противовоспалительных препаратов при артрите может стать важным фактором, снижающим риск развития диабета», — поделились исследователи

Комментарии закрыты