Учёным удалось «обмануть» сахарный диабет

0

Специалистами из Гарвардского университета подтверждено влияние психологии человека на ряд биологических процессов в организме. Материалами научного исследования поделилось издание Nature.

При проведении исследования, в котором приняли участие 30 человек, учёные смогли установить, что психологическая установка может оказать значительное влияние на некоторые параметры в организме человека. В частности, учёные изучили, как под влиянием сознания, может измениться уровень глюкозы в организме. Для этого двум группам участников один раз в три дня давали напитки. Только в первом случае напиток содержал якобы высокое содержание сахара, а во втором — низкое. По окончании эксперимента у всех добровольцев было проведено исследование крови, определяющее уровень содержания в ней глюкозы. Оказалось, что у группы участников, употреблявших заведомо «сладкие» напитки, уровень сахара в крови был значительно повышен, чем у участников из второй группы, употреблявших «не сладкий» напиток. Стоит отметить, что содержание сахара в обоих случаях не превысило 15 грамм.

И хотя при помощи такого обмана диабет второго типа вылечить не удастся, учёные полагают, что их методика может стать полезной при лечении людей, борющихся с неконтролируемыми биологическими процессами.

Комментарии закрыты