Доказана неэффективность дыхательного теста при диагностике респираторных заболеваний

0

В Эдинбургском университете (University of Edinburgh) специалисты изучили эффективность теста частоты дыхания, помогающего определить наличие респираторного заболевания.

Ранее полученные данные предполагают, что количество вдохов за 30 секунд может помочь определить наличие патологии респираторного характера. Проведя дополнительное исследование с участием 25 добровольцев, находившихся на лечении в стационаре, учёные провели исследования дыхательного теста. Общее время при проведении исследования в каждом конкретном случае составило 30-60 минут.

В результате учёными было обнаружено сильное варьирование частоты дыхания каждого участника. Разница в каждом измерении для одного человека составила примерно 3 вдоха в минуту. Такие разбежки свидетельствуют о неверно поставленных диагнозах в 40% случаев, а так же о неправильной таблице оценок.

В связи с полученными данными учёные внесли предложение изменить время тестирования, увеличив его не менее, чем на 2 минуты. Так же было рекомендовано при измерении частоты дыхания использовать специальное оборудование.

Комментарии закрыты