Употребление метформина может способствовать замедлению снижения интеллекта

0

Исследователи из Австралии сообщили, что использование препарата, назначаемого для урегулирования уровня сахара в крови у пациентов с диабетом, может предотвратить постепенную потерю памяти. Материалы на данную тему опубликовало издание Journal Diabetes Care.

Свои выводы учёные сделали на основании результатов шестилетнего исследования, в котором приняли участие около 1030 человек в возрасте 70-90 лет. Оказалось, что пациенты, вынужденные употреблять метформин для поддержания нормального уровня глюкозы в крови, намного реже сталкивались с потерей памяти, или же данный процесс проходил у них более медленно.

«Проведённая нами работа помогла определить двойной потенциал препарата, широко используемого при лечении диабета. Применение метформина также может снизить риск развития деменции у пациентов с высоким риском развития данного недуга, сохранив психическое здоровье у этих пациентов в норме», — поделились исследователи.

При проведении исследования у 123 участников был диагностирован диабет, при этом 67 человек лечились метформином. За весь период исследования эти пациенты проходили трижды обследования, изучавшие изменения умственных способностей.Оказалось, что употребление метформина помогло сохранить когнитивные способности, не допустив развития снижения памяти. Кроме этого, учёные сообщили о пользе метформина при некоторых формах рака, заболеваний сердца и при профилактике ожирения.

Стоит помнить, что метформин является лекарственным препаратом, вопрос о назначении которого решает только врач.

Комментарии закрыты