Как от цвета волос зависит продолжительность жизни

0

На страницах издания Nature Communications появились данные результатов научного исследования, проведённого специалистами из Медицинской школы Кембриджского университета, Великобритания. В них сообщается, что продолжительность жизни и цвет волос имеют прочную взаимосвязь.

При проведении исследования учёные изучили генетический состав у более 100 000 добровольцев. Результаты показали, что наступление полового созревания тесно связано с цветом волос человека. Так, у брюнетов созревание организма происходит в более раннем периоде. Это в свою очередь повышает риск развития нарушений функций в работе сердечно-сосудистой системе, а так же сбою в эндокринной системе с последующим развитием диабета. Все эти факторы в результате оказывают непосредственное влияние на продолжительность жизни людей с тёмным цветом волос, сокращая её.

По мнению учёных, такой взаимосвязи между цветом волос и продолжительностью жизни организм обязан гипофизу благодаря гипофизу. Как известно, этот мозговой придаток вырабатывает гормон, оказывающий влияние на цвет наших волос, а так же на созревание половых желез.

Комментарии закрыты