Американские учёные разработали домашний тест для определения коронавируса

0

В связи с масштабным распространением коронавирусной инфекции на планете, учёные многих научных учреждений ведут разработку тестов для своевременного определения наличия вирусной инфекции в организме человека. Особенно это актуально для пациентов, которые несмотря на инфицирование, не имеют никаких симптомов, указывающих на болезнь. Специалисты из Калифорнийского технологического института предложили новый вид теста, который поможет за минимальный промежуток времени определить наличие вируса в организме.

При разработке нового типа мультиплексного теста американские специалисты использовали несколько видов данных и недорогой датчик. Исследование небольшого объёма крови или слюны при помощи нового теста поможет в домашних условиях без привлечения сотрудников медицинских служб определить наличие антител к коронавирусу всего за 10 минут.

Основу нового датчика составляет графен углеродистой формы. Образованные при помощи лазера крошечные поры делают его высокочувствительным к антителам, молекулам иммунной системы, чувствительных к белкам на поверхности нового коронавируса даже в крайне незначительных количествах. При помощи новой версии сенсора, названной SARS-CoV-2 RapidPlex учёные смогли определить наличие как самого вируса, так и антител, выработанных организмом в ответ на новый коронавирус, а так же химические маркеры воспаления, определяющие тяжесть течения КОВИД-19.

Проведённое в условиях лаборатории тестирование датчика показало его высокую точность при определении патогена в образцах слюны и крови, полученных от пациентов с наличием заболевания, а так же у бессимптомных носителей. Проведение более масштабного исследования позволит окончательно подтвердить его эффективность.

Комментарии закрыты