Приём известного обезболивающего может спровоцировать развитие рака

0

В материалах исследования, опубликованных на страницах Journal of the National Cancer Institute учёные сообщили, что приём аспирина даже в низких дозах людьми старше 65-ти лет может спровоцировать прогрессирование рака с последующим развитием метастаз.

Такие данные исследователями были получены после проведения анализа данных 16,7 тысяч граждан Австралии и 2,4 тысяч граждан США. Всем участникам было предложено разделиться на две группы. На протяжении 4 лет и 7 месяцев участники из первой группы должны были ежедневно принимать аспирин в дозировке 100 мг. Контрольная группа добровольцев препарат не употребляла. Учёные отметили, что на момент начала проведения рандомизированного плацебо-контролируемого слепого исследования все участники эксперимента были здоровы.

По окончании исследования среди участников, принимавших низкие дозы аспирина был зафиксирован 981 случай развития злокачественных клеток. Среди участников из второй группы количество заболевших составило 952 человека. При этом учёные отметили связь между употреблением данного препарата и развитием метастаз. Так же эксперты отметили прогрессирование рака и увеличение риска смертельных исходов среди пациентов с диагностированной третьей стадией онкологии.

Комментарии закрыты