Дыхательный тест помог диагностировать рак на ранних стадиях с точностью 80%

0

Научными сотрудниками из австралийского Университета Флиндерса разработан новый метод диагностики злокачественных опухолей головы и шеи на ранних стадиях, диагностирующий заболевание по выдыхаемому человеком воздуху. О материалах научной разработки сообщило издание British Journal of Cancer.

Новый метод является неинвазивным и достаточно быстрым. Для определения наличия заболевания у пациентов нужно всего лишь подышать в специальную трубку. На основании образцов выдыхаемого воздуха, полученных от участников с высоким риском развития злокачественных образований в области головы и шеи, учёные при помощи масс спектрометра с ионными трубками провели тестирование летучих органических соединений.

Окончательные результаты исследования были следующие. При помощи новой разработки учёным удалось определить начальные стадии развития раковых клеток у 66% участников, наличие развившихся метастазов в региональных лимфоузлах было диагностировано у 58% человек. Средний показатель точности, при определении онкологии составил более 80%. Все положительные тесты в последующем были подтверждены исследованием биопсии тканей.

Несмотря на то, что для введения прибора в эксплуатацию необходимо провести ряд дополнительных работ, исследователи полагают, что новый метод, помогая определять рак на ранней стадии, поможет своевременно принять меры по устранению недуга, и сохранению жизни таких пациентов.

Комментарии закрыты