По анализу крови можно определить возможные осложнения при беременности

0

Во время беременности медики исследуют кровь на наличие генетических отклонений у плода. Американские учёные из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) выступили с заявлением, что по результатам данного анализа можно так же предсказать развитие гестационного диабета и инфаркта плаценты, причём задолго до появления первичной симптоматики. О результатах исследования сообщается на страницах издания Epigenetics.

Данное исследование является первым, в котором учёные предлагают использовать кровь для предсказания возможных осложнений ещё на ранней стадии беременности. «Попадая в кровь из плаценты, генетический материал, теоретически можно использовать для определения развития некоторых опасных осложнений в будущем. Наше исследование стало первым, в котором генетический материал в крови матери может не только указать на развитие врождённых аномалий у плода, но и определить риск возможных опасных осложнений «, — поделился доктор Шерин Деваскар, автор исследования.

На протяжении двух лет (2017-2019 г) ученые вели наблюдение за беременными женщинами, исследуя при этом их кровь. В конце исследования экспертам удалось собрать 102 образца материнской плазмы и 25 образцов плазмы из пуповины. Анализ показал увеличение плацентарной ДНК в начальной стадии беременности у тех женщин, которые в последующем столкнулись с развитием гестационного диабета.

По мнению учёных, полученные данные должны помочь медикам, и обратить больше внимания на здоровье плаценты беременных женщин. Ранее такие мероприятия не проводились.

Комментарии закрыты