Установлена взаимосвязь между цветом глаз и алкоголизмом

0

Научными специалистами Питсбургского университета получены новые данные, указывающие о тесной связи цвета глаз и склонностью к злоупотреблению человека спиртными напитками, а так же к восприимчивости боли.

При проведении научного исследования американские специалисты изучили ощущения 58 женщин-рожениц. «В ходе исследования нами установлено, что обладательница карих глаз оказались наиболее чувствительны к боли. Связано это с наличием у них самого низкого болевого порога. Женщины с зелёными и серыми глазами оказались менее восприимчивы к болевым ощущениям», — поделилась Инна Белфер, автор проекта.

По мнению Белфер, ген NCX-4, отвечающий за контроль над болью, имеет тесную взаимосвязь с участками ДНК, определяющих цвет наших глаз.

По данным учёных, цвет глаз так же может помочь определить: склонен человек к алкоголизму или нет. «Обладатели карих глаз пьянеют очень быстро, поэтому и употребление алкогольных напитков данными лицами сокращается, что не позволяет их организму привыкнуть к воздействию этанола«, — сообщили эксперты Университета Атланты, проведя исследование с участием 12 000 добровольцев.

При всём при этом, по данным других исследователей, именно кареглазые люди наиболее подвержены развитию депрессии из-за повышенного содержания меланина в радужной оболочке, который мешает поглощать свет.

Комментарии закрыты