Ученые нашли гены, отвечающие за форму носа человека

0

Специалисты из Университетского колледжа Лондона обнаружили гены, которые влияют на форму носа у людей. В основном – это четыре гена, которые и «строят» ширину и кончик этой части тела человека, поэтому у групп населения появляются такие значительные отличия.

В общей сложности авторы работы обнаружили пять генов, которые способны оказывать влияние на формирование определенных черт лица: гены DCHS2, RUNX2, Gli3 и Pax1 влияют на ширину и кончик носа, ген EDAR — на выступ подбородка. Доктор Каустабх Адхикари рассказывает: «Наша работа помогла нам обнаружить, что гены, которые делают нос человека таким, какой он есть, обладают некоторыми уникальными способностями, которые до этого были незаметными для ученых. С помощью этих генов мы может исследовать путь эволюции человека от неандертальца к современному человеку».

В результате генетической наследственности, у людей получаются совершенно разнообразные черты лица, кроме этого окружающая среда также влияла на эволюцию генома человечества. К примеру, нос помогает регулировать уровни температуры и влажности воздуха, поэтому он получил различные формы у людей, которые проживали в холодном и теплом климате.

Профессор Андрес Руис-Линарес, один из авторов научной работы, рассказывает: «Уже давно принято считать, что форма носа зависит и от окружающей среды, в которой эволюционировали группы человечества. Узкий нос у жителей Европы говорит о том, что люди пытались адаптироваться в холодном и сухом климате. Но новое открытие, обнаружение этих генов, дает нам возможность более детально изучить путь эволюции человечества».

Комментарии закрыты