Определён очаг распространения патогенов в больницах

0

На страницах издания Infection Control & Hospital Epidemiology опубликованы материалы, в которых сообщается, что основным очагом распространения патогенных микроорганизмов в лечебных учреждениях является пол.

Именно на больничных полах происходит скопление большого количества устойчивых к антибактериальным препаратам микроорганизмов, что повышает риски передачи опасных патогенов между пациентами. «Несмотря на разработанные мероприятия по соблюдению мер личной гигиены (мытьё рук), необходимы дополнительные меры, которые помогут сократить недооценённые источники патогенов, чтобы уберечь пациентов от заражения», — сообщил автор исследования Кертис Донски.

Свои выводы учёные сделали в результате проведенного исследования, в котором ими отслеживалось заражение 17 пациентов, поступивших для стационарного лечения. Все они были помещены в тщательно очищенные и продезинфицированные палаты, так же всем им было проведено тестирование на метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA) и другие бактерии. Все тесты показали отрицательные результаты.

В ходе дальнейших наблюдений учёные вели наблюдение за перемещением участников эксперимента, общением с медицинскими работниками. Кроме этого, 1-3 раза в день исследователи брали на анализ образцы культур, полученных с вещей и поверхностей в этих палатах.

Уде спустя сутки, в ранее чистых помещениях, был обнаружен стафилококк. По данным учёных, патоген, попадая на пол, затем перемещался на носки и кровать пациента, а так же на его личные вещи.

Комментарии закрыты