Использование статинов снижает риск смерти от коронавируса на 22-25%

0

Скоро год, как коронавирус захватил нашу планету. Но до настоящего времени так и не удалось выяснить, почему одни люди переносят данное заболевание бессимптомно и в лёгкой форме, а другие сталкиваются с серьёзными проблемами со здоровьем.

Некоторые специалисты связывают тяжесть течения заболевания с возрастом, наличием хронических заболеваний и приёмом ряда препаратов. Не так давно учёные заметили, что пациенты, принимающие статины для снижения холестерина в крови, реже сталкиваются с тяжёлым течением коронавирусной инфекции. Так же известно, что приём статинов способствует предупреждению развития сердечно-сосудистых патологий.

В одном из последних исследований, проведённых специалистами Universitat Rovira i Virgili (URV) и Pere Virgili Institut (IISPV) помогло установить, что приём статинов смог снизить риск летальных исходов от COVID-19 почти на 25%. Луиса Масана, автор проекта так прокомментировала полученные результаты: «При проведении исследования, нами были изучены данные около 2 тысяч пациентов, проходивших лечение от коронавирусной инфекции в Каталонии. При проведении сравнительного анализа пациентов умерших во время лечения были учтены пол, возраст, наличие хронических заболеваний, а так же приём некоторых препаратов. Выяснилось, что среди пациентов, которые принимали статины, смертность была ниже почти на 22%. Другими словами — приём статинов помогает сохранить жизнь каждого пятого человека».

Так же учёные установили, что назначение статинов во время госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией, смогло снизить риск смерти уже на 25%. Это исследование подтвердило полезные свойства статинов на организм людей.

Комментарии закрыты