Специалисты рассказали, почему с возрастом растёт живот

0

Часто люди, достигшие 50-ти летнего возраста, начинают замечать увеличение размеров своего живота. Эксперты из Америки и Германии нашли научное объяснение такому фактору. Об этом сообщил портал Cell Metabolism.

Как оказалось, рост живота связан с увеличением иммунных В-клеток. Это удалось выяснить при проведении экспериментов с использованием лабораторных грызунов. Учёные заметили, что чем старше были животные, тем интенсивнее происходило деление иммунных В-клеток в брюшном отделе, что привело к заметному снижению обменных процессов в организме.

Иммунные В-клетки имеют важную роль в организме. В молодом возрасте их увеличение обычно связано с попаданием патогена в организм, но как только организм справляется с инфекцией — размер В-клеток приходит в норму. В более взрослом возрасте так же происходит увеличение В-клеток, но при этом обратного процесса их восстановления уже не происходит, организм более медленно справляется с лишними жировыми клетками, в результате живот начинает увеличиваться.

Учёные напоминают, что значительное увеличение жировой ткани в области живота может стать причиной развития диабета второго типа, а так же наличия различных воспалительных процессов в организме. По их мнению, создание препаратов, которые смогут противостоять образованию лишних В-клеток, поможет предупредить образование излишков жира в области талии у более пожилых людей.

Комментарии закрыты