Учёные выяснили, почему раковые клетки такие живучие

0

В борьбе со злокачественными новообразованиями используются различные современные лекарственные препараты и технологии. Однако это не мешает раковым клеткам противостоять практически всем видам лечения. Исследователям из Австралии удалось обнаружить причину, которая даёт раковым клеткам «силу» выживать даже под воздействием мощнейших химиопрепаратов. Об этом сообщило на своих страницах издание Nature Cell Biology.

По полученным учёными данным, такую сильную защиту раковые клетки получили благодаря белку актину, который создаёт нитевые компоненты цитоскелета клеток и называются микрофиламенты. Так же белок актин принимает участие в процессах, происходящих внутри ядра, хранящих генетический материал.

Известно, что копирование ДНК раковыми клетками иногда приводит к сбою, что и помогает медикам при проведении соответствующего лечения. Последнее исследование австралийских учёных показало, что благодаря актиновым нитям происходит изменение формы ядра, что способствует усилению процессов восстановления ДНК и перезапуску процесса копирования. Именно данный фактор помогает раковым клеткам обрести ту самую неуязвимость к имеющимся терапевтическим препаратам, используемых для лечения онкологии.

«Мы надеемся, что полученные нами данные смогут помочь при разработке лекарств, направленных прицельно именно на механизм восстановления, уничтожая злокачественные клетки, испытавшие сложности с делением», — сообщили исследователи.

Комментарии закрыты