Итальянские учёные разработали новый метод лечения гипертонии

0

Эксперты из Италии предложили использовать для лечения гипертонии электрические импульсы. Об этом сообщило издание Cell Reports.

От повышенного артериального давления страдает огромное количество населения на планете. Для поддержания показателей давления в норме разработано достаточное количество препаратов, которые, к сожаленью, не всегда помогают достичь нужных результатов. К тому же такие препараты имеют ряд побочных для организма эффектов.

Итальянские специалисты разработали немедикаментозный метод лечения этого недуга. Для этого они предложили воздействовать электрическими импульсами на определённые участки блуждающего нерва. Первые эксперименты, проведённые специалистами Научно-исследовательского института госпитализации и лечения IRCCS Neuromed в лабораторных условиях на грызунах уже показали результаты по снижению побочных явлений, связанных с повышенным давлением.

«Применив биоэлектронную стимуляцию блуждающего нерва нам удалось оказать влияние через селезёнку на активность специфических клеток иммунной системы. Известно, что эти клетки способствуют гипертоническому поражению органа-мишени. Данное исследование является начальным этапом на пути оказания помощи пациентам с гипертонией без специальных лекарственных препаратов. Дальнейшие наши работы будут направлены на определение конкретных методов биоэлектронной стимуляции, которые помогут оказать терапевтическое влияние на активность иммунных клеток в селезёнке», — сообщил автор научной статьи Лоренцо Карневале.

Комментарии закрыты