Учёные сообщили о связи между заболеваниями и группой крови

0

Исследователи из разных стран проверили, как наличие определённой группы крови у человека влияет на развитие определённых заболеваний. Вот какие выводы у них получились.

1. Склонность к тромбообразованию. Учёными из Дании проведены исследования, которые помогли установить зависимость группы крови и генетической предрасположенностью к образованию тромбов в более глубоких венах и нижних конечностях. На протяжении почти 30-ти лет учёные вели наблюдение за состоянием здоровья около 66 000 добровольцев. Результаты исследования помогли определить высокий риск тромбообразования (на 40%) у представителей второй, третьей и четвёртой групп крови. Причём среди людей с четвёртой группой крови этот риск ещё повышается на дополнительные 20%.

2. Сердечные заболевания. О взаимосвязи группы сердца и риском развития заболеваний сердца сообщили эксперты из Гарварда. По их данным, из 77 000 участников, принявших участие в исследовании, наибольший риск развития сердечных недугов имеют обладатели четвёртой группы крови (на 23%).

3. Рак желудка. А вот к развитию рака желудка более склонны люди со второй группой крови. У них риск развития злокачественного новообразования выше почти на 20% по сравнению с обладателями других групп крови. Наиболее низкий риск развития рака желудка был определён у лиц с первой группой крови.

4. Старческое слабоумие. Столкнуться в старости с деменцией и другими нарушениями памяти имеют повышенный риск люди с четвёртой группой крови. Об этом сообщается в материалах одного из исследований, в которых указано, что этот риск может достигать до 82%. Именно у обладателей четвёртой группы крови определено повышенное содержание количества тау-белка, который отвечает за развитие деменции в старости.

5. Инсульт. Что качается развития такого опасного заболевания как инсульт, то в данном случае наименьший риск развития учёные наблюдали у людей с первой группой крови. Среди этой категории риск инсультов составил около 9%.

Так же учёные обращают своё внимание на то, что значительное влияние на повышение риска развития многих заболеваний оказывают влияние всем известные факторы: гипертония, диабет, никотиновая зависимость, ожирение и алкоголь.

Комментарии закрыты