Эксперты определили порядок появления симптомов при коронавирусной инфекции

0

Проанализировав данные людей, заразившихся коронавирусной инфекцией, исследователи из Университета Южной Калифорнии определили порядок проявления симптомов при данном заболевании.

С начала распространения коронавируса учёные заинтересовались вероятностью проявления определенных симптомов коронавирусной инфекции, которые возникают в определенном порядке. Для этого они провели анализ возможных симптомов, собранных ВОЗ, и сравнили их с симптомами около 55 000 китайских граждан с установленным диагнозом КОВИД-19. Одновременно с этим ими были изучены данные о почти 1000 случаев инфицирования, которые предоставила Национальная комиссия здравоохранения Китая.

Подробное изучение последовательности появившихся симптомов, с сопоставлением клинической картины гриппозной инфекции, они установили определённый порядок проявления симптомов. По мнению исследователей, эти данные могут иметь важное значение при проведении диагностики вирусных инфекций.

Джозеф Ларсен, автор исследования так прокомментировал результаты работы: «Известно, что для каждого заболевания характерно наличие определённых симптомов, возникающих в определённом порядке. В случае с коронавирусной инфекцией эти сведения помогут своевременно заподозрить наличие этого патогена, и принять соответствующее решение по его лечению».

Порядок появления симптомов при коронавирусной инфекции следующий:

  • повышение температуры до высоких цифр
  • появление кашля
  • появление боли и ломоты в мышцах
  • расстройства со стороны ЖКТ (тошнота, диарея)

По ранее полученным данным, сезонный грипп отличается от коронавирусной инфекции тем, что в даном случае кашель появляется раньше, чем повышается температура.

Комментарии закрыты