Учёные установили возраст коронавируса

0

Проводя исследования мельчайших генетических изменений коронавируса, учёные-биологи из исследовательского центра рака в Сиэтле Fred Hutch, под руководством Тревора Бедфорда выяснили возраст коронавируса, а так же его возможности.

С момента появления коронавируса на Земле прошло не менее 20-70 лет. Это удалось установить на основании данных, полученных от многих учёных, которые занимались изучением данного патогена. К 12 февраля 2020 года учёные изучили генетические данные более ста вирусных образцов. Именно сравнительный анализ геномов и дал возможность команде исследователей определить путь распространения и мутаций данного вируса.

«Обнаруженные нами идентифицирующие мутации в вирусе, с учётом его перемещения по нашей планете не дают оснований полагать, о его более высокой вирулентности с течением времени, но это не исключает его склонности к мутациям. К сожаленью нам не удалось установить, где до настоящего времени обитал данный вирус», — заявил Бедфорд. Исследование генома позволяет также предположить тесную связь нового коронавируса с коронавирусом летучих мышей, которые были обнаружены в 2013 году на территории Китая. Учёные полагают, что распространение этих вирусов могло начаться ещё 20-70 лет назад.

Комментарии закрыты