Учёные рассказали, где у человека находится GPS

0

На протяжении многих лет учёных интересовал вопрос: что помогает людям ориентироваться в пространстве, запоминать маршрут и т.д. Недавно исследователям удалось ответить на этот вопрос, установив, каким образом мозг кодирует время и место в клетках нашей памяти.

В исследовании данного вопроса приняли участие специалисты Юго-Западного техасского Университета. Полученная учёными информация смогла не только ответить на вопросы связанные с навигацией человека, но и помочь в лечении заболеваний, вызванных потерей памяти.

Ещё 10 лет назад учёными были обнаружены клетки времени и клетки памяти у крыс, отвечающие за процессы запоминания у животных и других живых существ. Благодаря им мозг смог упорядочить совершаемые действия в эпизодической памяти. Дальнейшие исследования учёные направили на поиск аналогичных клеток у человека. Клетки, отвечающие за правильность и порядок воспроизведения информации оказались расположены в передней части гиппокампа человека.

Так же учёные установили, что кроме возможности записывать и воспроизводить события, клетки места так же обладают способностью активирования и в обратном порядке, как-бы «включая обратную перемотку». Таким образом, взаимодействие клеток времени и клеток места с постоянным «переключением клеток места вперёд-назад» и позволяет человеку ориентироваться во времени и пространстве.

Комментарии закрыты