Учёным удалось установить, почему некоторые люди не восприимчивы к КОВИД-19

0

Группе учёных из США удалось определить истинную причину, из-за которой многие люди смогли избежать заражения новым коронавирусом, несмотря на многочисленные контакты с вирусоносителями. Об этом сообщило издание LIVE24 со ссылкой на издание Science.

По данным экспертов, проникнув внутрь клетки человека, вирус начинает активное деление, с последующим распространением по всему организму, в поисках наиболее восприимчивых клеток. При обнаружении вируса и для его уничтожения иммунная система начинает включать защитные функции в виде врождённых иммунных реакций (воспаления), благодаря которым происходит активация адаптивной иммунной системы. Далее в определённых клетках происходит распознавание вируса Т- и В-клетками иммунной системы.

Наличие же Т-и В-клеточной реакции на новый коронавирус у людей, чьи организмы раньше не сталкивались с данным вирусом учёные объясняют тем, что более ранняя встреча Т- и В-клеток с другими коронавирусами, позволила организму «запомнить» патоген, и своевременно среагировать на SARS-CoV-2. «Мы полагаем, что на иммунную реакцию этих граждан оказали влияние более ранние «встречи» их организмов с другими вирусами из семейства коронавирусов», — поделились эксперты Дженифер Хоуп и Линда Брэдли, Институт медицинских открытий Сэнфорда Бернема Пребиса в Ло-Хойе, штат Калифорния.

Комментарии закрыты