Тесты на коронавирус: Их виды и особенности

0

Коронавирусная пандемия задала новые правила во всем мире. Многим людям пришлось изменить свой привычный образ жизни и сделать все, чтобы минимизировать шанс заражения опасным вирусом. Не последнюю роль в противостоянии человечества с COVID-19 играют и специальные тесты, способные выявить наличие у человека коронавируса. Они позволяют вовремя пресечь распространение опасного заболевания и заняться лечением пациента. В этой статье мы рассмотрим виды таких тестов и основные их особенности.

Стоит заметить, что за время коронавирусного кризиса в мире появилось свыше 400 всевозможных тестов. Однако принцип их действия можно разделить на три основных категории. И наиболее распространенной среди них является ПЦР-тестирование. Сегодня многие медицинские учреждения предлагают именно услугу теста ПЦР. К примеру, на сайте https://mc-medprof.ru/ можно сделать такой анализ и получить результаты всего за одни сутки.

В чем же заключаются основные особенности такого теста? Полимеразная цепная реакция или ПЦР способна выявить инфекцию лишь на первых днях течения болезни. В дальнейшем, когда вирус опускается в легкие и ниже, ПЦР попросту может показать негативный результат, хотя человек на самом деле будет заражен. Поэтому затягивать с таким тестированием не стоит.

Также сравнительно недавно появились тесты на антиген к короновирусу. У такого вида тестирования есть свои преимущества в сравнении с ПЦР. К примеру, тесты на антиген позволяют получить результат значительно быстрее – вся процедура займет не более получаса. Однако время проведения такого теста также ограничено начальной стадией заболевания. Провести анализ можно в течение 5-7 дней после появления первых симптомов болезни.

При этом такой тест может оказаться бесполезным в случае бессимптомного течения болезни. Все дело в том, что такой вид анализа направлен на обнаружение вирусоспецифических белков, которые образуются при репликации. А в случае с бессимптомным течением болезни концентрация вируса может быть занижена, из-за чего тест его попросту не заметит.

Ну и, наконец, последним из наиболее распространенных является тест на антитела или серологический тест. Как понятно из названия, такой вид анализа направлен на поиск возможных антител в крови пациента. В отличие от двух предыдущих типов, в которых генетический материал добывается из носоглотки или легких, здесь берется проба крови. Именно она показывает присутствуют ли антитела у человека.

Вот только результат не всегда может оказаться точным. Как отмечают эксперты, если такой тест показал положительный результат на наличие антител, не стоит радоваться раньше времени. Лучше обезопасить себя и продолжить использовать все меры предосторожности, дабы защитить свой организм от опасного заболевания.

Комментарии закрыты