Китайские учёные разработали шарф-дисплей, который можно стирать

0

Научными специалистами из университета Фудань в Шанхае разработана уникальная ткань, имеющую форму шарфа, и представляющая собой полностью функциональный дисплей с помощью которого можно воспроизводить сообщения, изображения. Кроме этого, новый шарф не боится воды, что позволяет его подвергать стирке. Результаты работы опубликовало издание Nature.

По мнению профессора кафедры высокомолекулярной инженерии в университете Фудань: «Новая разработка может стать полезной для людей, испытывающих проблемы с речью и голосом. Мы полагаем, что уникальная ткань поможет многим людям, испытывающих физические проблемы в общении».

В настоящее время учёными из разных стран уже разработаны различные виды одежды, оснащённые сверхтонкими дисплеями электронными функциями. Однако не все из них можно складывать или стирать из-за повышенной хрупкости материалов.

В своей новой разработке китайские учёные, изучив структуру текстиля, создали на стыке волокон ткани мельчайшие точки света. В результате ими была создана пряжа на посеребренной основе, покрытая люминисцентным композитом. Свечение ткани вызывает воздействие электрического тока на слой нитей, контактирующих с гелевым волокном.

Невысокая мощность, обеспечивающая свечение материала дисплея достаточно низкая, что исключает перегрев изделия. В настоящее время новая разработка успешно протестирована всевозможными тестами, что не исключает её скорое поступление на потребительский рынок.

Комментарии закрыты