Эксперты предупреждают: использование телефонной гарнитуры опасно для водителей

0

Как выяснили недавно британские ученые из Университета Сассекса, вождение машины с использованием беспроводной гарнитуры не менее оспасно по сравнению с вождением с телефоном в руках.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Transportation Research, они показали, что водители, использующие беспроводную гарнитуру, имеют нарушенное зрение и не способны точно определить препятствия, возникающие на дороге, по сравнению с водителями, которые не разговаривают по телефону во время вождения. Также эти водители более сконцентрированы на меньшем обзоре дороги впереди и могут не замечать опасность, даже прямо на нее смотря.

Более того, исследователи обнаружили, что разговор при помощи беспроводной гарнитуры задействует большее ресурсов головного мозга, связанных с обработкой визуальной информации. По мнению ученых, именно это и служит причной того, что водители с гарнитурой не способны замечать опасности, возникающие на дороге во время движения.

Полученные новые данные, несоменно, окажут серьезное воздействие на изучение использования мобильных телефонов и беспроводной гарнитуры во время вождения транспорта.

Комментарии закрыты