Американские учёные сообщили о способности мух переносить коронавирус

0

Известно, что мухи способны переносить огромное количество различных микроорганизмов, в том числе и патогенных. Специалисты из Канзаса (США), проведя исследования, обнаружили, что мухи могут распространять Covid-19. Материалы исследования были опубликованы в научном издании Parasites & Vectors.

Чаще всего такие насекомые как мухи у большинства людей ассоциируются с антисанитарными условиями. Известно, что заражение новым коронавирусом происходит при кашле, чихании или разговоре инфицированного человека. В данном случае, вирусные частицы могут оседать на поверхности предметов, сохраняя свою активность на протяжении нескольких часов. Мухи, летающие в воздухе и приземляющиеся на такие поверхности, способны переносить вирусные частицы в течение всего дня.

Исследователи полагают, что патогенные микроорганизмы могут переноситься насекомыми, накапливаясь как внутри тела, так и оседая на крыльях, а также на других частях тела мух. После проведения двух исследований, в ходе которых были проанализированы собранные образцы, полученные от этих насекомых, ученые обнаружили в них вирусную РНК. Это позволило экспертам заявить о способности домашних мух переносить такой патоген, как новый коронавирус. Однако некоторые эксперты поставили под сомнение важность мух в распространении данной инфекции.

Комментарии закрыты