Пассивное курение связано с более высоким риком развития сердечной недостаточности

0

Пассивное курение — вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми. Вдыхание вторичного сигаретного дыма может значительно увеличить риск сердечной недостаточности, состоянию, когда сердце не работает так, как должно, и с трудом удовлетворяет потребности организма, согласно исследованию, представленному на 70-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии.

Данные показали, что у некурящих, недавно подвергшихся воздействию пассивного курения, вероятность развития сердечной недостаточности увеличилась на 35% по сравнению с теми, кто не употреблял табак. Связь между воздействием табака и сердечной недостаточностью сохранялась даже после контроля других факторов, которые, как известно, повышают риск сердечной недостаточности, таких как история других сердечных заболеваний, высокий уровень холестерина и диабет.

В то время как предыдущие исследования показали влияние вторичного воздействия дыма на людей с существующей сердечной недостаточностью, например, на такие исходы, как смертность, качество жизни и толерантность к физическим нагрузкам, — это первое, что показывает связь между воздействием табака и развитием сердечной недостаточности.

«Это добавляет неопровержимых доказательств того, что пассивное курение вредно, — сказал Трэвис Скипина, доктор медицинских наук, ординатор кафедры внутренних болезней медицинской школы Уэйк-Форест и ведущий автор исследования. — Пассивное курение было связано с инсультом и сердечными приступами, но что действительно не было сообщено раньше, так это его связь с сердечной недостаточностью, которая является очень изнурительной и дорогостоящей болезнью.»

В анализ были включены 11 219 участников Третьего Национального обследования здоровья и питания США (NHANES), которые сообщили, что являются некурящими. За участниками этой когорты NHANES следили с 1988-1994 годов. Им было в среднем 48 лет, чуть больше половины составляли женщины (55,9%) и большинство (70,5%) были белыми. Почти у 1 из 5 были доказательства воздействия вторичного дыма.

Связь между пассивным курением и сердечной недостаточностью была сильнее у мужчин (по сравнению с женщинами) и у тех, кто ранее сообщал о сердечном приступе или инсульте. Результаты были аналогичны в других подгруппах, включая различные этнические/расовые группы и людей с ожирением и диабетом.

«По какой-то причине у мужчин воздействие пассивного курения, по-видимому, с большей вероятностью подвергает их риску сердечной недостаточности, — сказала Скипина. — Мужчины, как правило, получают [сердечно-сосудистые] заболевания в более молодом возрасте, и в целом они были моложе, так что, возможно, поэтому они были предрасположены».

«Даже при снижении фонового воздействия пассивного курения было обнаружено, что оно имеет положительную связь с сердечной недостаточностью. Активное и пассивное курение вызывает провоспалительное состояние, а более высокие уровни воспаления поражают все ткани организма, и это может привести к дезадаптивным изменениям в структуре сердца и повреждению кровеносных сосудов», — подытожили учёные.

Комментарии закрыты