Учёные: Коронавирус приводит к изменениям в работе мозга почти у каждого второго пациента

0

Очередное исследование, проведённое командой медиков под руководством доцента Питтсбургского университета (США) Шерри Чу показало, что новый коронавирус способен вызывать различные формы нарушений работы нервной системы практически у половины пациентов, перенёсших КОВИД-19. Подробными материалами исследования поделилось издание JAMA Network Open.

Во время проведения исследования специалистами были проанализированы данные около 3,5 тысяч человек из 13 стран планеты, у которых был обнаружен новый коронавирус. Полученные данные показали, что почти у половины переболевших развились признаки острой энцефалопатии. Так же у 0,1-0,2% пациентов развились менингит и миелопатия, а у 10-17% переболевших наблюдались как кратковременные потери сознания, так и инсульты.

«Проведённый нами анализ показал, что инфицирование новым коронавирусом способно вызывать нарушения как в работе мозга, так и всей нервной системы, проявляясь головными болями, ухудшением памяти и способности думать», — поделился учёный. Так же эксперты не исключают, что именно подобные сбои в работе мозга могли увеличить количество летальных исходов среди пациентов с КОВИД-19.

Комментарии закрыты