Учёные создали новый способ анализа совокупности генов

0

Международная группа научных сотрудников из МФТИ, ФНКЦ физико-химической медицины совместно со своими коллегами из Университета ИТМО разработали уникальное программное обеспечение, которое поможет врачам проводить сравнение между ДНК патогенных организмов.

Как сообщают авторы работы, более подробно изучить итоги исследований можно в печатном издании Bioinformatics, как в статье утверждают ученые, каждый человек обладает некоторой определенной последовательностью наследственных веществ, в соответствии нее и развивается организм человека. Но после проведенных экспериментов авторы доказали, что живые микроорганизмы несут в себе вторую еще одну комбинацию генов, которые называются метагены.

Данные совокупности ДНК – это индикаторы многих инфекционных и вирусных заболеваний. Программа с названием MetaFast дает возможность медикам осуществлять быстрый анализ огромного количества метагеномов.

Биологи говорят о том, что новые сведения должны помочь в области диагностирования и лечения сложных недугов, которые появляются из-за бактерий, вирусов и грибов.

Комментарии закрыты