Медики объяснили появление кожной реакции после вакцинации КОВИД-19

0

Проблемы с кожей, такие как зуд, сыпь, крапивница и отек, могут возникнуть у некоторых людей после получения вакцины COVID-19, но неясно, насколько распространены эти реакции или как часто они повторяются при последующей вакцинации. Исследования, проведенные аллергологами в Массачусетской общей больнице (MGH), пояснило, что реакции редки и что даже когда они происходят при первоначальной вакцинации COVID-19, они редко повторяются после получения второй дозы вакцины.

Для исследования, которое опубликовал  журнал JAMA Dermatology, команда во главе с Кимберли Г. Блюменталь, доктор медицинских наук, MSc, содиректор Программы клинической эпидемиологии в отделе ревматологии, аллергии и иммунологии MGH, проспективно изучил 49 197 сотрудников Mass General Brigham, которые получили мРНК COVID-19 вакцины. По крайней мере одно обследование симптомов было проведено 40 640 сотрудниками после первой дозы вакцины.

Кожные реакции были зарегистрированы 776 (1,9%) респондентов опроса после первой дозы. Сыпь и зуд (кроме места инъекции) были наиболее распространенными кожными реакциями, и средний возраст тех, кто сообщал о кожных реакциях, составлял 41 год. Кожные реакции чаще встречались у женщин (85%), чем у мужчин (15%), и различались в зависимости от расы (62% белых, 7% черных и 12% азиатов).

Среди 609 человек, которые сообщили о кожных реакциях на первую дозу, получили вторую дозу и завершили обследование симптомов после второй дозы, 508 (83%) сообщили об отсутствии рецидивирующих кожных реакций.

Среди лиц, не имеющих кожной реакции на первую дозу, 2,3% сообщили о кожных реакциях после второй дозы, причем наиболее распространенными были сыпь и зуд.

«Это первая информация, которую мы имеем о риске рецидива кожных реакций после дозы 2, когда есть реакция дозы 1. Наши результаты могут обеспечить критическое утешение людям с сыпью, крапивницей и отеком после дозы 1 их мРНК-вакцины», — говорит Блюменталь.

Ведущий автор Lacey B. Robinson, MD, MPH, аллерголог и исследователь MGH, добавляет, что кожные реакции сами по себе не должны быть причиной для пропуска второй дозы, тем более, что большинство из них не повторяются со следующей дозой. «Для тех, которые происходят в течение нескольких часов после вакцинации, или для тяжелых реакций в любое время, пациенты должны обратиться к аллергологу или иммунологу, который может оценить и дать рекомендации по вакцинации в дозе 2», — говорит она. Так же медики не исключают кратковременный приём противоаллергических препаратов, которые назначит лечащий врач.

Комментарии закрыты