Медики из Гонконга разработали тест, для определения болезни Альцгеймера на ранней стадии

0

Нередко болезнь Альцгеймера проявляется в той стадии, когда помочь человеку уже не представляется возможным. Группа учёных из Гонконга предложила простой способ диагностики данного заболевания на ранней стадии развития, используя для этого исследование кровь пациента.

Имеющиеся в настоящее время тесты, определяющие умственные способности человека, а так же люмбальные пункции достаточно информативны, но из-за дороговизны, и по ряду других причин, не всегда могут быть доступными для отдельных категорий граждан.

Профессор Нэнси И.П., президент по исследованиям и разработкам HKUST и его команда разработали тест, который по анализу крови может показать наличие болезни Альцгеймера у человека на самых ранних этапах развития. По данным исследователей, точность теста составляет почти 96%. Полученные данные могут быть использованы как для определения ранних стадий данного заболевания, так и дальнейшего мониторинга.

В ходе исследования специалисты смогли установить 19 из 429 белков плазмы, которые связаны с развитием болезни Альцгеймера. На основании полученных данных и был разработан высокоэффективный анализ крови на AD, который, по убеждению медиков, поможет разработать новую терапию в лечении данной патологии.

Комментарии закрыты