Исследование: Люди теряют сознание каждую секунду

0

Ученые уже давно говорят о том, что головной мозг работает беспрерывно и двадцать четыре часа в сутки. Но последнее исследование показало, что это не совсем правда.

Научные сотрудники из Федеральной политехнической школы Лозанны установили, что сознание человека – это процесс, у которого есть перерывы, они делаются для того, чтобы головной мозг мог обработать полученную информацию.

Майкл Херцог, один из авторов работы, рассказывает: «Получается, что человек постоянно теряет сознание на периоды, которые длятся примерно четыреста миллисекунд. Этот отрезок времени маленький, но заметный, но человек в течение времени не воспринимает его в бессознательном состоянии».

Бессознательные и сознательные фазы постоянно меняются, так работает головной мозг человека. Как рассказывает Херцог, задержка, когда происходит отключение сознания, необходима для того, чтобы обеспечить эффективность и качество информации, поступающей извне.

Специалистам помогли сделать такой вывод эксперименты, в коде которых респонденты смотрели на быстро меняющиеся картинки, а в этот момент ученые следили за их активностью головного мозга.

Комментарии закрыты