Названа причина, провоцирующая возвращение алкогольной зависимости

0

В некоторых случаях, люди, которые ранее нашли в себе силы побороть алкогольную зависимость, вновь начинают употреблять алкогольные напитки. Медики называют разные причины таких «срывов». Одним из ключевых факторов рецидива алкогольной зависимости испанские учёные называют физическую боль. Подробностями научной работы поделился журнал PAIN.

Работу по изучению влияния физической боли в период воздержания человека от алкоголя провели эксперты из Департамента фармации и фармацевтических технологий и паразитологии Университета Валенсии (УФ). Для своего исследования учёные взяли лабораторных крыс, у которых был искусственно вызван алкоголизм. Физическая боль, вызванная в последующем у животных, которые на протяжении длительного периода времени были ограничены от употребления алкоголя, смогла вызвать у них новую тягу к спиртному.

«Нам удалось определить произошедшие изменения в области мозга, которые отвечают за мотивацию при приёме лекарств, и основной ключ к рецидиву алкоголизма — опиоидный рецептор капа-типа. Именно изменения в каппа-опиоидных рецепторах в прилежащем ядре, области мозга при появлении сильной боли становятся основным фактором употребления спиртного у людей, ранее «завязавших» с алкоголем. Блокировка этих рецепторов при помощи лекарственных препаратов смогла предотвратить развитие рецидива», — сообщила автор исследования Луссия Хиполито.

Комментарии закрыты