Американскими учёными определены факторы, определяющие риск смерти от КОВИД-19

0

Разработанная экспертами Медицинского центра при Университете Хакенсак, США модель поможет определить риск летального исхода на протяжении 40 дней у пациентов , проходящих лечение от нового коронавируса, сообщается на страницах журнала PLOS ONE.

Основными факторами, которые учитываются при определении риска смерти стали:

  • возраст;
  • частота дыхания за 1 минуту (25 и более);
  • уровень насыщения крови кислородом (менее 94%);
  • наличие артериальной гипертензии;
  • ишемической болезни сердца;
  • хронических заболеваний почек;

Учёные особое внимание обращают на возраст пациентов с коронавирусом, который в данном случае играет наиболее важную роль при определении риска смерти от данной патологии. Всего для исследования были использованы данные более 3 000 человек, инфицированных новым коронавирусом. Возраст участников в среднем составил 63 года.

Благодаря новой модели удалось определить у 42% участников три фактора риска. В течении 40 дней с момента поступления этих участников в стационар, летальный исход был зафиксирован у 713 пациентов, что составило 23%.

«Мы полагаем, что возможность прогнозирования неблагоприятного исхода среди возрастных пациентов с КОВИД-19 может помочь использовать для них индивидуальный подход при назначении соответствующей терапии, что поможет сократить количество смертельных исходов среди данной категории пациентов», — поделился автор проекта Бретт Э. Льюис.

Комментарии закрыты